AECID

Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento y con el fin de analizar hábitos de navegación. Para más información sobre las cookies utilizadas consultar nuestra política de cookies.

  • Servicios

    Servicios

    • ​​

      Preguntas frecuentes: ONGD y Cooperantes

       

      ¿Se puede constituir una ONGD inscribiéndola en el Registro de ONGD españolas gestionado por la AECID?

      No, en el estado español para constituir una ONGD es necesario haberse constituido primero como Fundación o Asociación, inscribiéndose en los Registros de Asociaciones o Fundaciones, estatal o autonómicos.


      ¿Para qué es necesaria la inscripción en el Registro gestionado por la AECID?

      La inscripción en el Registro de ONGD españolas de AECID es necesaria para poder optar a subvenciones de convocatorias públicas de la AECID específicas para ONGD. Desde 2012 es necesaria la inscripción en el Registro, y no es suficiente con que la ONGD esté inscrita en otro registro oficial. Además, la inscripción en el Registro conlleva un régimen fiscal más favorable regulado el el artículo 35 de la Ley 23/1998, de 7 de julio, de Cooperación Internacional para el Desarrollo.

      Con la entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, la solicitud de inscripción deberá tramitarse a través del Registro Electrónico General de la AGE​ que es la plataforma para la presentación de documentos para su tramitación. Para ello es indispensable disponer del certificado electrónico en vigor. Más información.

       

      ¿Las ONGD inscritas en el Registro de la AECID son declaradas asociaciones de utilidad pública?

      No, la inscripción en el Registro de ONGD no supone la declaración de utilidad pública de una asociación. Para solicitar la declaración de utilidad pública, es necesario dirigirse al Registro Nacional de Asociaciones del Ministerio del Interior.

       

      ¿Las ONGD inscritas en el Registro pertenecen a la AECID?

      No, la inscripción en el Registro de ONGD españolas no supone la pertenencia de la ONGD a la AECID ni permite la utilización de su logotipo e identidad.
      La AECID no supervisa la gestión interna de las ONGD inscritas, ni los proyectos que ejecutan, y sólo hace seguimiento de sus intervenciones de cooperación para el desarrollo cuando las está financiando.​


       ¿Qué es una ONGD calificada?

      Una ONGD calificada es un socio especial de la AECID en la ejecución de la política de cooperación, y comparte con la Agencia el diseño de intervenciones y la suscripción de convenios para abordar actuaciones de largo alcance. Para poder concurrir a las convocatorias de convenios (ayudas de mayor duración y cuantía), es necesario obtener la calificación.

      Esta calificación supone que AECID ha revisado a esta ONGD en cuanto a su capacidad, solvencia y trayectoria. Las ONGD inscritas en el Registro de AECID pueden solicitar convertirse en ONGD calificadas cuando cumplen los requisitos de la Resolución de 17 de septiembre de 2013 sobre el procedimiento de obtención, revisión y revocación de la condición de ONGD calificada. Más información.

       

      ¿Qué tengo que hacer para trabajar como voluntario en una organización española?

      Para trabajar como voluntario, debe contactar con una organización que desarrolle actividades o proyectos que sean de tu interés, porque la AECID no convoca plazas para trabajar como voluntario, ni actúa de intermediario. Los voluntarios cuentan con una ley que promueve y facilita su participación en organizaciones sin ánimo de lucro públicas o privadas: La Ley 45/2015 del voluntariado.

       

      ¿Cómo puedo trabajar en alguno de los proyectos financiados por la AECID?

      La AECID no es responsable de la contratación del personal que desarrolla los proyectos de cooperación que subvenciona.

      La AECID convoca puestos de personal técnico (Responsables de Programas y de Proyectos de Cooperación) para realizar labores administrativas en sus UCE.

      Puede encontrar información sobre las convocatorias de empleo en la Sede Electrónica de la AECID.

       

      ¿Cuál es la labor de la AECID con los cooperantes?

      El Estatuto del Cooperante define a los cooperantes como las personas que participan en la ejecución, sobre el terreno, de un determinado instrumento de cooperación internacional para el desarrollo o de ayuda humanitaria en cualquiera de sus fases, a realizar en un país o territorio beneficiario de AOD y que tengan una relación jurídica con una entidad promotora de la cooperación. Por lo tanto, la AECID no cuenta con cooperantes en plantilla. Sus funciones consisten en el registro y seguimiento de los cooperantes contratados por las ONGD y otras entidades promotoras de la cooperación.

      La AECID además fomenta marcos de apoyo a los cooperantes en el exterior.

      Resuelve dudas sobre el Estatuto de los Cooperantes a través del buzón:       segurocooperantes@aecid.es.

      Ofrece la posibilidad de darse de alta en un seguro colectivo.

      Expide refrendos sobre certificados (emitidos por las entidades) de labores realizadas por los cooperantes.


      Más preguntas frecuentes sobre ONGD y Cooperantes

      Volver a Preguntas frecuentes

  • enlace a la Sede Electrónica de la AECID