AECID

Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento y con el fin de analizar hábitos de navegación. Para más información sobre las cookies utilizadas consultar nuestra política de cookies.

  • Sectores de Cooperación

    Sectores de Cooperación

    • Listado de Escuelas Asociadas a la UNESCO en España (Red PEA), a 31/03/2017

      ANDALUCÍA

      1. C.E.I.P. Andrés de Cervante-Cabra (Córdoba)
      2. C.E.I.P. Blas Infante-Aguadulce (Almería)
      3. C.E.I.P. Ciaviejo-El Ejido (Almería)
      4. C.E.I.P. Inmaculada Concepción-Alhama de Almería (Almería)
      5. C.E.I.P. Jardines del Valle-Sevilla
      6. C.E.I.P. José Salazar-El Ejido (Almería)
      7. C.E.I.P. Juan Valera-Cabra (Córdoba)
      8. C.E.I.P. Nuestra Sra. de la Sierra-Cabra (Córdoba)
      9. C.E.I.P. Nra. Sra. de las Veredas-Torrecampo (Córdoba)
      10. C.E.I.P. San Plácido-Badalatosa (Sevilla)
      11. C.E.I.P. Santiago Ramón y Cajal-El Ejido (Almería)
      12. COLEGIO Internacional Torrequebrada-Benalmádena (Málaga)
      13. COLEGIO Itálica-Sevilla
      14. COLEGIO San José Escolapias-Cabra (Córdoba)
      15. CONSERVATORIO Profesional de Música Muñoz Molleda-La Línea de la Concepción (Cádiz)
      16. C.P.R. Aderan I-Cabezas Rubias (Huelva )
      17. C.P.R. Valle DE Andarax-Instinción (Almería)
      18. I.E.S. Guadalentín-Pozo Alcón (Jaen)
      19. I.E.S Alixar-Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
      20. I.E.S. Antonio Machado-La Línea de Concepción (Cádiz)
      21. I.E.S. Diego de Guzmán y Quesada-Huelva
      22. I.E.S. Jorge Guillén-Torrox (Málaga)
      23. I.E.S. Victoria Kent-Marbella (Málaga)
      24. INSTITUCIÓN Educativa Alauda-Córdoba

       

      ARAGÓN

      1. CEE Gloria Fuertes Andorra (Teruel)
      2. CENTROS De Música Santa María Zaragoza
      3. IES Salvador Victoria- Monreal del Campo (Teruel)
      4. COLEGIO Sagrada Familia -Zaragoza
      5. COLEGIO Compañía De María "La Enseñanaza"-Zaragoza
      6. COLEGIO Santa María Del Pilar" Marianistas"- Zaragoza
      7. CEIP Andrés Oliván- San Juan Mozarrifar (Zaragoza)
      8. CRA de Ariño- Alloza (Teruel)
      9. CEIP Vicente Ferrer- Valderrobres (Teruel)
      10. CRIET de Alcorisa (Teruel)
      11. CEIP Ramón Y Cajal - Alpartir (Zaragoza)
      12. ESCUELA De Música Antón García Abril- Teruel

       

      ASTURIAS

      1. EEI "La Magdalena"- Avilés         
      2. EEI "El Quirinal"- Avilés 
      3. EEI "la Toba"- Avilés       
      4. CP "Pedro Penzol"- Puerto de Vega (Navia)      
      5. CRA "Llanes 1"- Vibaño (Llanes)              
      6. COLEGIO Corazón De Maria (CODEMA)-Gijón  
      7. CPEE San Cristóbal-Avilés                          
      8. EEI "Galileo Galilei"- Navia         
      9. EEI "Ramón Menéndez Pidal"- Avilés   
      10. EEI "Virgen De La Luz "-La Luz (Avilés)
      11. EEI "Isla De La Deva"-Piedras Blancas (Castrillón)

       

      BALEARES

      1. CEIP "La Soledat" PALMA           
      2. CEIP   Es Puig de Soller-SOLLER                              
      3. CEIP   Son Serra -PALMA           

       

      CANTABRIA

      1. COLEGIO La Anunciación- Santander
      2. CEIP Pintor Agustín Riancho - Alceda
      3. IES La Granja-Heras
      4. COLEGIO Altamira-Revilla de Camargo
      5. CEIP Bajo Pas-Arce (Piélagos)
      6. CEIP Juan De Herrera -La Mies (Maliaño)
      7. COLEGIO Nuestra Señora De La Paz -Torrelavega
      8. CEIP Mateo Escagedo Salmón -Cacicedo de Camargo
      9. COLEGIO Antonio Robinet -Vioño de Piélagos
      10. CENTRO de Educación Castroverde-Santander
      11. CEIP Gloria Fuertes   Muriedas – Camargo
      12. ESCUELA Municipal De Medio Ambiente-Revilla de Camargo

       

      CASTILLA Y LEÓN

      1. CENTRO De F.P. Agraria "LORENZO MILANI"   Cabrerizos (Salamanca)
      2. COLEGIO La Salle- Palencia     
      3. COLEGIO San Gregorio-La Compasion- Aguilar de Campoo (Palencia)
      4. MOVIMIENTO De Educadores Milanianos-Salamanca
      5. IESO Quercus- Terradillos (Salamanca)

       

      CATALUÑA

      1. ACADÈMIA Igualada- Igualada (Barcelona)
      2. ASPACE - (Barcelona)
      3. AULA De Música 7- (Barcelona)
      4. AULA De Música I Teatre-Sant Feliu de Llobregat (Barcelona)
      5. ESCOLA Bellaterra -Bellaterra (Barcelona)
      6. ESCOLA Campclar- Tarragona
      7. ESCOLA El Dofí- Mataró (Barcelona)
      8. ESCOLA El Farell -Caldes de Montbui (Barcelona)
      9. ESCOLA Ignasi Melé I Farré-Tossa (Girona)
      10. ESCOLA Isidre Martí-Esplugues (Barcelona)
      11. ESCOLA Joc De La Bola -Lleida
      12. ESCOLA José Echegaray-Martorell (Barcelona)
      13. ESCOLA Marinada-Masnou (Barcelona)
      14. CEIP Mercè Rodoreda -Barcelona
      15. ESCOLA Migdia- Girona
      16. ESCOLA Montfalgars- Girona
      17. ESCOLA Octavio Paz- Barcelona
      18. ESCOLA Pràctiques II- Lleida
      19. ESCOLA Sant Jordi- Barcelona
      20. ESCOLA Sant Salvador D'horta -Sant Salvador d'Horta (Girona)
      21. ESCOLA Turó Del Cargol- Barcelona
      22. ESCOL Ull De Vent -Tarragona
      23. FUNDACIÓ E.I.R."El Niu"- Barcelona
      24. CENTRE Escolar Empordà-Empordà (Girona)
      25. COL·LEGI Camí- Barcelona
      26. COL·LEGI Del Roser- Sant Julià de Vilatorta (Barcelona)
      27. COL·LEGI Lestonnac- Lleida
      28. COL·LEGI Badalonès- Badalona (Barcelona)
      29. COL·LEGI Mare De Déu Del Carme De Terrassa –Terrassa (Barcelona)
      30. COL·LEGI Vedruna Berga-Berga (Barcelona)
      31. ESCOLA De Música Freqüències- Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
      32. ESCOLA Infantil Mafalda-Barcelona
      33. ESCOLA Joan Pelegrí- Barcelona
      34. ESCOLA Labouré- Barcelona
      35. ESCOLA Magnòlia- Barcelona
      36. ESCOLA ParroquiaL N.S.Montserrat- Barcelona
      37. ESCOLA Pia De Mataró-Mataró (Barcelona)
      38. ESCOLA Pia Sant Antoni- Barcelona
      39. ESCOLA Pia De Terrassa -Terrassa (Barcelona)
      40. ESCOLA Pia D'igualada –Igualada (Barcelona)
      41. ESCOLA Pia D'olot –Olot (Barcelona)
      42. ESCOLA Univ. De Turisme Ceta - Barcelona
      43. ESCOLA Virolai - Barcelona
      44. INS DE Sta Coloma De Farners-Sta Coloma de Farners (Girona)
      45. INS Francesc Ferrer I Guàrdia - Sant Joan Despí (Barcelona)
      46. INS Jaume Vicens Vives- Girona
      47. INS Maremar-Masnou (Barcelona)
      48. INS Ronda- Lleida
      49. INS Santiago Sobrequés- Girona
      50. INS Serra De Marina-Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)
      51. INS Thos I Codina-Mataró (Barcelona)
      52. INSTITUCIÓ Montserrat -Barcelona
      53. STUCOM (Barcelona)
      54. ESCOLA Teresiana De Gràcia -Barcelona

       

      GALICIA

      1. IES Luís Seoane -Monte Porreiro (Pontevedra)
      2. IES Pazo da Mercé -As Neves (Pontevedra)
      3. IES Pedra da Auga -Ponteareas (Pontevedra)
      4. CEP Campolongo –Pontevedra
      5. CEP Marcos da Portela -Monte Porreiro (Pontevedra)
      6. CEIP Cabanas -Salcedo (Pontevedra)
      7. CEIP Manuel Vidal -Portela (Pontevedra)
      8. CEIP San Benito de Lérez -Lérez (Pontevedra)
      9. CEIP Isidora Riestra -Poio (Pontevedra)
      10. CEIP Ponte dos Brozos -Arteixo (Coruña)
      11. CMUS Manuel Quiroga-Pontevedra
      12. FACULTAD de Ciencias de la Educación y del Deporte (U.Vigo) -Pontevedra
      13. CPR Eduardo Pondal-Cangas (Pontevedra)
      14. CPI O Toural-Vilaboa (Pontevedra)

       

      MADRID

      1. COLEGIO Balder-Las Rozas
      2. CEIP los Jarales -Las Rozas
      3. INSTITUTO Veritas-Pozuelo de Alarcón
      4. ESCUELA Waldorf (Escuela Libre Micael)- Las Rozas
      5. FUNDACIÓN Tomillo-Madrid
      6. IES Francisco Giner De Los Rios-Alcobendas
      7. COLEGIO Virgen De Europa-Boadilla del Monte
      8. COLEGIO San Patricio-Madrid
      9. CES Y FP  1º DE Mayo-Madrid
      10. CENTRO Cívico Santiago Amón-Leganés
      11. (Universidad Popular de Leganés)-Leganés
      12. COLEGIO Los Abetos-Manzanares el Real
      13. IES SatafI-Getafe
      14. IES Ramiro De Maeztu-Madrid
      15. IES Juan De Mairena-San Sebastián de los Reyes
      16. IES Alarnes-Getafe
      17. COLEGIO Trabenco-Leganés
      18. IES Lope De Vega-Madrid

       

      PAIS VASCO                                             

      1. Urretxu-Zumarraga IKASTOLA-Urretxu (Gipuzkoa)
      2. COLEGIO San Pelayo-  Ermua(Bizkaia)
      3. Artxandape IKASTOLA-Bilbao (Bizkaia)
      4. COLEGIO Carmelitas Sagrado Corazón- Vitoria-Gasteiz (Araba)
      5. IKASTOLA San Felix- Ortuella(Bizkaia)
      6. IKASTOLA Lauaxeta-Euba-Amorebieta (Bizkaia)

       

      VALENCIA

      1. CENTRO Diocesano San José Obrero-Orihuela (Alicante)
      2. COLEGIO Público "Manuel Riquelme"- Hurchillo (Alicante)
      3. ESCUELA Waldorf -Villafranqueza (Alicanet)
      4. COLEGIO Sagrado Corazón Carmelitas- Valencia
      5. IES Pare-Alcoi (Alicante)
      6. IES Andreu Sempere-Alcoi (Alicante)
      7. COLEGIO Internacional Lope de Vega- Benidorm (Alicante)
      8. SERVEIS Educatius Ajuntament de Valencia -Valencia
      9. CEMA Los Molinos-Crevillent (Alicante)
      10. CEMA Buñol (Valencia)
      11. CIP FP Bato- Alcoi (Alicante)
      12. ESCUELA Infantil Montessori (Alicante)
      13. ESCUELA Profesional Xavier- Valencia
      14. COLEGIO Público Municipal-Benimaclet (Valencia)

       

       

  • Se abre en ventana nueva: enlace a Portal de la Transparencia
    Se abre en ventana nueva: enlace a Sede Electrónica - AECID

Av. Reyes Católicos 4 - 28040 Madrid - Tel. +34 91 583 81 00 | centro.informacion@aecid.es
Aviso legal | Política de privacidad | Guía de navegación | Accesibilidad