AECID

Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento y con el fin de analizar hábitos de navegación. Para más información sobre las cookies utilizadas consultar nuestra política de cookies.

  • La AECID

    La AECID

    • ¿Qué tengo que presentar?

      ​Aquellos centros que impartan enseñanzas pertenecientes a varios niveles educativos, deberán presentar memorias y solicitudes independientes para cada una de ellas. Cada proyecto reflejará las acciones referidas a las enseñanzas correspondientes al nivel educativo por el que se presenta.


      1. Los centros que deseen participar en esta convocatoria podrán optar por la presentación telématica entrando en la sede electrónica de la web AECID, o dirigir tanto la documentación como las memorias descriptivas a la Unidad de Educación para el desarrollo dependiente del Gabinete técnico de la AECID, en el registro de la AECID, avenida de los Reyes Católicos, 4, 28040 Madrid (España), o en cualquiera de los lugares establecidos en el artículo 38 de la Ley 30/19992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en la redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, siendo imprescindible que en la instancia aparezca la fecha de recepción en el organismo público correspondiente. Si en uso de este derecho, la solicitud es remitida por correo será necesario que se presente ​en sobre abierto para que sea fechada y sellada por la oficina de Correos antes de que éste proceda a su certificación.


      Los centros que opten por la presentación telemática tendrán que tener en cuenta que el Director/a del centro deberá firmar electrónicamente la solicitud.


      2. Los centros que deseen participar en esta convocatoria de forma individual deberán presentar la solicitud original y la memoria descriptiva, que se incluyen en los anexos I y II.


      3. Los centros que deseen participar en esta convocatoria en agrupación, deberán designar un centro coordinador que será el interlocutor con la Administración. Este centro coordinador será responsable de presentar la solicitud original de cada uno de los centros (anexo I) y desarrollar la memoria descriptiva conjunta según se indica en el anexo II prestando especial atención al punto 4 de dicho anexo.


      4. Las memorias descriptivas deberán presentarse de forma obligatoria en soporte digital, además de en papel, y se podrán adjuntar los anexos que se consideren oportunos, así como todos aquellos materiales audiovisuales.


      5. Se presentará además la siguiente documentación firmada por cada centro solicitante:

      • Certificado del secretario/a del Consejo Escolar, donde conste la aprobación para la participación en esta convocatoria. En caso de centros que se presenten en agrupación deberá quedar reflejado de forma expresa en este certificado.

      • Certificado del director/a del Centro, donde conste la aprobación para la participación en esta convocatoria.  

      • Certificado del director/a del Centro donde conste todo el profesorado participante en la experiencia presentada.

      • Certificado del director/a del Centro con el nombre de dos de los docentes responsables de la experiencia educativa presentada, asignados para representar al centro en el seminario, en caso de que este sea premiado.

      • Copia de la comunicación del centro a su Administración educativa, en la que se notifica su participación en esta convocatoria, a fin de que ésta otorgue el correspondiente permiso de desplazamiento a los participantes en el seminario, en caso de ser premiado el centro.

      6. En cumplimiento con la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de carácter Personal, se evitarán referencias a datos que sean de carácter privado o personal y que, por ello, tengan carácter reservado, especialmente los referidos a los menores implicados.


      7. El plazo de presentación de solicitudes y de la documentación será de 30 días naturales a partir del día siguiente a la publicación de la Resolución en el «Boletín Oficial del Estado».


      8. De acuerdo con lo establecido en el artículo 71 de la citada Ley 30/1992, si la solicitud de presentación no reuniera los requisitos previstos, se requerirá al interesado para que, en un plazo de diez días naturales subsane la falta o acompañe los documentos preceptivos, indicándole que, si así no lo hiciera, se le tendrá por desistido de su petición, archivándose la solicitud sin más trámite, con los efectos previstos en el artículo 42.1 de la Ley anteriormente referida.


      9. Los centros premiados, así como los docentes asistentes al Seminario, se comprometen a colaborar y participar en las acciones de difusión que pudieran derivarse de este premio organizadas por la AECID y/o el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, entre otros el Encuentro Nacional de Docentes en Educación para el Desarrollo.


      10. La participación en la presente convocatoria comporta la autorización expresa para la realización de una visita al centro docente, en caso de que el equipo de evaluación la considere necesaria.


      La concesión de los premios será efectuada mediante resolución que se publicará en el «Boletín Oficial del Estado».

  • enlace a la Sede Electrónica de la AECID